ピアノコンクール

オルガンフェスティバル

第38回
ピアノコンクール
姫路地区大会ご案内

・実施予定
姫路地区大会/
2020年7月19日(日)・・・姫路市文化センター
全国大会/
2020年8月26日(水)・・・オクトホール


The 37th Piano Concours
2019年
 第37回ピアノコンクール 姫路地区大会 本選

令和元年7月14日(日)姫路市文化センター小ホールにて日本指導者協会第37回ピアノコンクール姫路地区大会本選が開催されました。6月に行われた予選を通過した総勢150名が素晴らしい演奏を披露して下さいました。
ひとつの曲を仕上げていく楽しみや苦しみ、すべたがよい経験となったことと思います。
最後になりますが、ご指導下さいました先生方、ご協力頂きましたご家族、関係者の皆様に心より御礼申し上げます。

課題曲部門 受賞者

優秀賞

バンビ: 荻原 唯央松井 智咲
ジュニアA: 廣瀬 結菜清水 真緒金山 舞夏田上 奏八木 友理山下 愛衣凪
ジュニアB: 治田 愛佳前田 夏海小野 龍之介藤本 夏綺草部 幸実小寺 咲都深見 優衣
ジュニアC: 北川 憂菜井上 千晴吉川 航平近藤 那音園田 真優子
シニアA: 池田 光里松山 彩音

敢闘賞

バンビ: 永井 佑芽柏原 千遥
ジュニアA: 中村 瑠花佐藤 結心住本 陽菜川﨑 幸奈國定 花音谷 琉真北 彩乃安井 心咲
ジュニアB: 坪内 歩希大嶋 海斗大本 恵玲奈河野 莉杏矢頭 侑大横山 みわ正野 愛結名越 結河坂口 柑奈下村 蕗
ジュニアC: 岩村 周太松野 結衣阪本 瑛星大塩 穂南北原 拓真増田 実莉
シニアA: 松本 鈴

努力賞

バンビ: 山口 ゆな福田 菜穂橋本 笙
ジュニアA: 上村 彩希松井 美心山下 小陽角南 礼依坪内 夏音足立 美織児玉 愛依西川 颯紀松林 雅昊山下 真優奈
ジュニアB: 谷口 優衣長谷川 翔己池上 茉甫北村 菜葉岡本 知秋北山 瑛大廣川 智咲子眞野 一花永井 海帆内田 羽奏八木 眞花髙濱 瑠夏
ジュニアC: 山本 小乃波大重 玲奈鷲尾 くらら長谷川 豪己矢内 加奈八木 歩弓
シニアA: 谷口 咲歩大重 亜耶香

自由曲部門 受賞者

優秀賞

ジュニアA: 後藤 弥子福田 彩稀上谷 優太帽田 ほの田浦 優衣
ジュニアB: 藤井 笑美里上谷 帆南水岡 緒里島崎 璃子竹野 柚子松浦 いちか
ジュニアC: 國廣 麗音宮地 そら吉田 留衣名越 未桜上田 梨紗森 つばさ
シニアA: 中江 苺花山口 雅人田居 瑞葵北村 真唯
シニアB: 齊藤 仁美田口 結梨佐山 千夏

敢闘賞

ジュニアA: 中野 心路橋本 帆乃岩村 こなつ
ジュニアB: 金澤 有花稲原 歩花丸尾 芽生大坪 愛弥酒井 愛佳井上 雄成加藤 野々香谷口 芽生
ジュニアC: 川内 楓佳小林 娃乃華福井 優莉奈井上 美優長澤 虎太郎清水 莉緒久保 帆乃加
シニアA: 中島 彩金山 鈴加上谷 鳴海

優秀賞

ジュニアA: 菅野 琥詩米田 煌大有松 美結西田 朱里
ジュニアB: 松尾 來夢常盤 咲穂吉井 ゆきの流郷 玲衣森本 優花谷口 ひまり加藤 心絆本岡 絆那
ジュニアC: 鈴木 愛理吉井 こころ林 紗衣榎本 倖菜松山 杏里伊藤 真一郎竹中 桃子井口 紗瑛
シニアA: 段林 夕結松山 淑乃林 あかり
主催:日本音楽指導者協会姫路支部 後援:やぎ楽器音楽教室、姫路市・姫路市教育委員会 後援:やぎ楽器音楽教室、姫路市・姫路市教育委員会
続きを見る

The 35th Piano Concours 2019 National Convention
2019年 第35回 ピアノコンクール 全国大会


令和元年8月21日(水)尼崎あましんアルカイックホールオクトにて、日本指導者協会第35回ピアノコンクール全国大会が開催されました。
各地区の大会を見事突破されました総勢89名が出場され姫路地区からは24名が素晴らしい演奏を披露して下さいました。
予選・本選での演奏にさらに磨きをかけ、全国大会は非常にレベルの高いものとなり、審査員の先生方から「楽しんで聴くことができました」と言われたように、会場に来られた方々も熱心に聴き入っておられました。
最後になりますが、ご指導下さいました先生方、ご協力頂きましたご家族、関係者の皆様に心より御礼申し上げます。
代表取締役 八木 芳廣

受賞者

ジュニアA
☆敢闘賞後藤 弥子
☆敢闘賞田浦 優衣
☆優秀賞帽田 ほの
☆敢闘賞上谷 優太
ジュニアB
★最優秀賞松浦 いちか
☆敢闘賞竹野 柚子
☆優秀賞藤井 笑美里
☆優秀賞島崎 璃子
☆優秀賞上谷 帆南
☆努力賞水岡 緒里
ジュニアC
☆優秀賞森 つばさ
☆優秀賞吉田 留衣
☆努力賞上田 梨紗
☆敢闘賞國廣 麗音
☆優秀賞名越 未桜
☆優秀賞宮地 そら
シニアA
☆優秀賞中江 苺花
☆敢闘賞田居 瑞葵
☆敢闘賞北村 真唯
☆敢闘賞山口 雅人
シニアB
☆優秀賞齋藤 仁美
☆敢闘賞佐山 千夏
★最優秀賞田口 結梨
主催:日本音楽指導者協会 後援:日本ピアノ製造協力会
続きを見る
2018年ピアノコンクール結果はこちら

ORGAN MUSIC FESTIVAL 2019
第39回オルガンミュージック
フェスティバル in 姫路

令和元年7月7日(日)姫路市文化センターにて第39回オルガンミュージックフェスティバル in 姫路が開催されました。今年もたくさんの方が出場され、何度も何度も練習を重ねてこられた曲を心を込めて演奏してくださいました。緊張で思うように弾けなかった方、楽しんで弾けた方、いろんな想いを持ちながら一生懸命にみなさん演奏されていたかと思います。ご指導いただきました先生方、応援してくださいましたご家族、関係者の皆様に心からお礼申し上げます。







フレンドリー部門 受賞者

優秀賞
  • A/安永  大志
  • A/寺本  陽向 ファイナル出場
  • A/坪内  歩希
  • B/久保  芳斗
  • B/森脇  渉太
  • B/髙島   結
  • B/寺本   睦
敢闘賞
  • A/森脇  友渚
  • B/石橋  睦望
  • B/林   幸佑
努力賞
  • A/安永  愛純
  • A/山下  小陽

小学生部門 受賞者

優秀賞
  • A/坪内  夏音
  • A/田路   望
  • A/宇野  陽香
  • A/安永  雄大 ファイナル出場
  • B/泉原  真由菜
  • B/髙室  瑠奈
  • B/伊藤  真一郎
  • B/上村  真央 ファイナル出場
敢闘賞
  • A/成元  ゆきほ
  • A/森田  芹菜
  • A/藤橋  太一
  • B/岩﨑  優英
  • B/園田  真優子
努力賞
  • A/立岩  一花
  • A/木野  ゆりか
  • A/藤橋  一花
  • B/安永  緋真
  • B/森田  柑菜
  • B/廣畑  花音

中高生部門 受賞者

優秀賞
  • 髙島   壮

一般部門 受賞者

優秀賞
  • 小林  純子 ファイナル出場

スコーピオンズ

ザ・マイケルshow!
  • 平田  瑛人
  • 宮下  湊司

BLUE dream

息ぴったりで賞
  • 泉原  真由菜
  • 上村  真央
  • 森   遼達

T.M.K.

クールで賞
  • 萩原  昊太朗
  • 福永  智規
  • 伊藤  真一郎

スキップポップ

かわいすぎるで賞
  • 田渕  碧依
  • 佐藤  結心
  • 湯浅  惺一
  • 森   花実

2018年オルガンフェスティバル結果はこちら
続きを見る
NOW LOADING...