ピアノコンクール

第36回 ピアノコンクール姫路地区大会ご案内

日本音楽指導者協会 姫路支部も発足以来、今年で39年目を迎えます。
先生方の日頃の熱意あるご指導・ご協力により、生徒の皆さんたちの実力も、技術的にも音楽的にも、着実にレベルアップしてきております。
一人でも多くの方々にご参加いただき、体験することにより、何かを感じ取っていただける、意義深いコンクールを目指し、ここに“第36回ピアノコンクール姫路地区大会”を開催させていただきます。

・実施予定
予選:平成30年6月16日(土) 広畑図書館
        6月17日(日) 広畑図書館
本選:平成30年7月8日(日)   姫路市文化センター小ホール
・演奏曲
演奏時間5分以内厳守
・演奏楽器
グランドピアノ
・参加料
予選:3,800円
本選:9,000円(入賞者のみ別途写真代を頂きます)
・応募締切
平成30年4月30日(月)必着 【厳守】
・表 彰
全部門を通じて・・・・グランプリ1名
ジュニア部門より・・・ジュニアグランプリ1名
優秀賞・・・数名
敢闘賞・・・数名
努力賞・・・数名
※予選・本選とも参加者に、出場記念メダル(トロフィー)が贈られます。
※予選・本選とも、入場無料です。
Piano Concours
ピアノコンクールイメージ

2016年
第32回 ピアノコンクール
全国大会表彰式

2016年8月26日(金)尼崎アルカイックホールでおこなわれました全国大会の受賞者の皆様です。
全国の地区予選代表の集うなか、姫路地区大会代表の15名が大健闘しました!
今年の夏の大切な思い出となりました。受賞者の皆様おめでとうございます。
素晴らしい演奏をありがとうございました。

第32回 ピアノコンクール 全国大会 表彰式 イメージ

2016年
第34回 ピアノコンクール
姫路地区大会本選表彰式

2016年7月17日(日)姫路市文化センター小ホールでおこなわれました。
審査の結果を越えて心のこもった演奏をたくさん披露していただきありがとうございました。

自由曲部門 受賞者のみなさま

自由曲部門受賞者のみなさま イメージ

自由曲部門 受賞者のみなさま

ジュニアA 努力賞
伊集院 雅奈
ジュニアA 努力賞
竹田 有沙
ジュニアA 努力賞
宮地 そら
ジュニアB 努力賞
宮川 凛心
ジュニアB 努力賞
名越 愛莉
ジュニアB 努力賞
東 姫花里
ジュニアB 努力賞
林原 あおい
ジュニアB 努力賞
久保 帆乃加
ジュニアC 努力賞
金山 鈴加
ジュニアC 努力賞
為則 朱里
ジュニアC 努力賞
林 あかり
シニアA 努力賞
岡田 優真
シニアA 努力賞
黒田 夕梨
シニアB 努力賞
横溝 夏海
シニアB 努力賞
岡田 つきみ
ジュニアA 敢闘賞
吉田 留衣
ジュニアA 敢闘賞
松山 杏里
ジュニアB 敢闘賞
谷 梨音
ジュニアB 敢闘賞
井口 紗瑛
ジュニアB 敢闘賞
谷口 大河
ジュニアC 敢闘賞
荒木 楓奈
ジュニアC 敢闘賞
八木 琴美
ジュニアA 優秀賞
吉原 帆飛
ジュニアA 優秀賞
山中 蒼空
ジュニアA 優秀賞
谷川 朱里
ジュニアB 優秀賞
水戸 愛琳
ジュニアB 優秀賞
小笠原 詩音
ジュニアB 優秀賞
山中 遥風
ジュニアB 優秀賞
谷川 詩織
ジュニアC 優秀賞
磯田 真帆
ジュニアC 優秀賞
長谷川 敬祐
ジュニアC 優秀賞
瀧本 真愛
シニアA 優秀賞
宮下 聖那
シニアA 優秀賞
岡山 未来
シニアA 優秀賞
井口 凜香
シニアB 優秀賞
小谷 理子
シニアB 優秀賞
永岡 千怜

課題曲部門 受賞者のみなさま

課題曲部門受賞者のみなさま イメージ

課題曲部門 受賞者のみなさま

バンビ 努力賞
廣川 智咲子
ジュニアA 努力賞
稲角 咲希
ジュニアA 努力賞
田中 美里
ジュニアA 努力賞
礒部 百葉
ジュニアA 努力賞
上谷 帆南
ジュニアA 努力賞
山口 歩珠
ジュニアB 努力賞
松本 萌愛
ジュニアB 努力賞
松村 萌生
ジュニアB 努力賞
濱田 莉亜
ジュニアB 努力賞
松野 愛
ジュニアB 努力賞
矢頭 拓磨
ジュニアC 努力賞
酒井 彩葉
ジュニアC 努力賞
玉田 李実
ジュニアC 努力賞
足立 寛起
バンビ 敢闘賞
森本 優花
バンビ 敢闘賞
藤森 悠人
バンビ 敢闘賞
辻元 優花
ジュニアA 敢闘賞
渡邉 心陽
ジュニアA 敢闘賞
幡中 梨衣沙
ジュニアA 敢闘賞
田中 澪
ジュニアA 敢闘賞
深見 理桜
ジュニアB 敢闘賞
本井傳 彩
ジュニアB 敢闘賞
三枝 奈央
ジュニアB 敢闘賞
林 明沙香
ジュニアB 敢闘賞
三木 羽音
ジュニアB 敢闘賞
三木 悠紀惠
ジュニアC 敢闘賞
林 優花
ジュニアC 敢闘賞
松本 歩花
ジュニアC 敢闘賞
西本 結花
シニアA 敢闘賞
植山 結唯
バンビ 優秀賞
松井 寧希
バンビ 優秀賞
加藤 野々香
バンビ 優秀賞
松野 麻衣
ジュニアA 優秀賞
髙嶋 美結乃
ジュニアA 優秀賞
宮本 悠未
ジュニアA 優秀賞
名越 未桜
ジュニアA 優秀賞
国広 麗音
ジュニアB 優秀賞
竹中 桃子
ジュニアB 優秀賞
土井 悠楓
ジュニアB 優秀賞
豚座 望夢
ジュニアB 優秀賞
林 紗衣
ジュニアB 優秀賞
加藤 あい
ジュニアC 優秀賞
福本 桃加
ジュニアC 優秀賞
深田 実希
ジュニアC 優秀賞
下古谷 拓海
シニアA 優秀賞
池田 有里

♪審査委員のご紹介♪

飯塚邦彦・近藤達美・田中紀子
当日使用グランドピアノ ●ペトロフピアノ(プラハ製)No3(238cm)

■主催
日本音楽指導者協会
姫路支部
■後援
やぎ楽器音楽教室
姫路市・姫路市教育委員会